Volvieron los Premios Comunica

30/11/2022

El pasado viernes 18 de noviembre regresó esta actividad organizada por la Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación.

En este evento se premiaron los trabajos realizados en los cursos de proyecto de cada una de  las especialidades durante los años 2020 y 2021. Los trabajos finalistas fueron nominados por las y los docentes. Se determinaron a los ganadores mediante una votación en manos de los estudiantes, pre-docentes y profesores.

La ceremonia de premiación fue conducida por los docentes Carlos Sánchez (Periodismo) y Mari Quiroga (Publicidad). Esta se desarrolló en el jardín del Estudio de TV de la Facultad.

GANADORES:

Les presentamos a continuación a los proyectos ganadores de cada categoría. Felicitamos a cada uno de ellos.

Categoría: Proyecto AUDIOVISUAL 2020

Ganador: “La mujer manzana”

Estudiantes: 

María Teresa Lorena Palacios, 

Daniel Alejandro Rojas Anaya, 

Desiree Nuñez Del Prado Távara,  

Fernando André Trujillo Reynalde. 

 

Categoría: Proyecto AUDIOVISUAL 2021

Ganador: “La película de Chabuca y Rodo”

Estudiantes: 

Rodolfo Pesantes Rivero

Vilma Cabrera Avilés

Giuseppi Mendoza Leandro.

Categoría: Proyecto DESARROLLO 2020

Ganador: “PROYECTA: Proyecto de Comunicación para el Desarrollo con mujeres trans de la Casona Colmena, Cercado de Lima”

Estudiantes: 

Fiorella Ximena Fernández Segundo, 

Mayra Alejandra Maldonado Chapeyquen, 

Herless Abraham Muñoz Quispe, 

María Fátima del Carmen Serrato Vásquez, 

Sussi Yoshie Takushi Rodriguez.

Categoría: Proyecto DESARROLLO 2021

Ganador: “Ciudad Adolescente Santa Rosa: Una ciudadanía feliz y activa con arte y deporte en comunidad”

Estudiantes: 

Lucía Andrea Changra Yañez,

Camila Milagros Cordero Montes,

Jhessenya Beatriz Cuya Huamani,

Samantha Elizabeth Koc Juárez,

Carmen Yesenia Serrano Amaut.

Categoría: Proyecto PERIODISMO 2020

Ganador: “La Antígona”

Estudiantes: 

Brenda María Baccalini Berrios, 

Melanie Sayumi Soca Huamancayo, 

Francis Johanna Gallegos Aguilar, 

Alessandra Diaz Castro, 

Zoila Rosa Antonio Benito, 

Emma Betsabe del Milagro Ramos Orellano,

Begoña Angobaldo Ramirez Gaston.

Categoría: Proyecto PERIODISMO 2021

Ganador: “Prenda Seria”

Estudiantes: 

Karina Milagros Reynafarge Herrada, 

Milagros Villar Giron, 

Claudia Jimena Rado Palomino,

Diana Isabel Montalvo Olaechea, 

Angela Catalina Echenique Romero, 

Jahel Raquel Atencio Cuadros, 

Valeria Marjorie Delgado Zela. 

Categoría: Proyecto PUBLICIDAD 2020

Ganador: “Panetón Donofrio”

Estudiantes: 

Carlos Alberto Barreto Pasapera, 

Yamile Gissella Misich Salazar, 

Giuliana Giselle Lumbreras Ortiz, 

Paola Elizabeth Barrera Cabello, 

Sandra Valeria Alarcón Sanchez. 

Categoría: Proyecto PUBLICIDAD 2021

Ganador: “3 OSITOS”

Estudiantes: 

Marco Antonio Bravo Gonzales, 

Gianina Lucia Chavarry Minaya, 

Kryszia Eilleen Salcedo Fuentes, 

Giuliana Estefany Martinez Celis, 

Camila Alexandra Rivera García. 

Categoría FAVORITO DEL PÚBLICO

Deconstruyendo motores. Fomentando espacios laborales equitativos en el sector automotriz 

(Trabajo Finalista Com. Desarrollo 2021)

OTRAS ACTIVIDADES:

Además de conocerse a los ganadores, también hubieron sorteos sorpresa, videos de la ceremonia de graduación y de las últimas interespecialidades. 

————

Les compartimos una galería de las fotos del evento gracias a la Oficina de Comunicaciones FCAC - PUCP.

...

Compartir vía :